上海离婚纠纷律师

  • 吴刚律师13816521747
  • 子女抚养权

    吴刚律师

    联系律师

    • 律师姓名:吴刚
    • 联系手机:13816521747
    • 电子邮箱:13816521747@163.com
    • 执业证号:13101200710827673
    • 所属律所:上海慧谷律师事务所
    • 联系地址:上海市静安区共和新路912号506室

    协议离婚时没有约定支付抚养费的时间怎么办

    作者:上海离婚纠纷律师  发布于:2019-6-6 9:59:51 

    老公出轨和那女的同居一年多,大宝三岁多,小的七个月,如果我离婚孩子会判谁。上海离婚纠纷律师解答会判决一人抚养一个小孩,抚养权问题是需要综合认定的。
    男的外面打工,老婆在家里面和别人婚外情还怀了别人的孩子打掉了,后来被发现,我要告他请问能怎么处理法律。上海离婚纠纷律师解答你不能起诉男的,但是你可以离婚,你想怎么告他,离婚还是想告重婚什么的,女方构成重婚罪。
    夫妻关系存续期间买的房,并已经夫妻办理两人名下的不同产证,现一方想放弃不动产权过户到另一方,现夫妻关系正常,请问还算是夫妻间共同财产?如果婚姻关系破裂,这个产权又会怎么样?上海离婚纠纷律师解答如果一方先前自愿放弃产权了,那么该房屋只属于另一方的个人财产。
    我准备离婚,但是女方不出扶养费,我要求她出扶养费,她就不签字,请问这个能离吗?上海离婚纠纷律师解答抚养权协商不成可以起诉离婚,申请法院判决。
    一、没有约定支付抚养费的时间怎么办?

    没有约定支付抚养费的时间可以临时约定,《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第10条规定,父母双方可以协议子女随一方生活并由抚养方负担子女全部抚育费。父亲与母亲在离婚协议中关于“原告抚养权及抚养费”的约定于法有据,该约定合法有效。但实践中由于直接抚养子女一方的经济条件发生了变化,抚养能力已不能保障子女所需,影响到子女今后的健康成长。此种情形下,子女可依法要求另一方履行法定抚养义务,支付一定的抚养费。

    此外,我国《婚姻法》第37条也明确规定,子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。此条中的“必要时”应理解为在下列情形下,子女可以要求父母增加抚养费:一是原定抚养费数额不足以维持当地实际生活水平的;二是因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;三是有其他正当理由应当增加的。


    上一篇:女方出轨,离婚时可以要求给孩子抚养费吗

    下一篇:离婚不给孩子抚养费的条件是什么?

    相关文章
    在线咨询

    在线咨询律师

    吴刚 吴刚