上海离婚纠纷律师

  • 吴刚律师13816521747
  • 子女抚养权

    吴刚律师

    联系律师

    • 律师姓名:吴刚
    • 联系手机:13816521747
    • 电子邮箱:13816521747@163.com
    • 执业证号:13101200710827673
    • 所属律所:上海慧谷律师事务所
    • 联系地址:上海市静安区共和新路912号506室

    女方出轨,离婚时可以要求给孩子抚养费吗

    作者:上海离婚纠纷律师  发布于:2019-6-4 10:25:49 

    我们结婚五个月  我想离婚了  他家里人赶我走  我从来没有说过要走  但是他儿子打我,还骂我,我过不下去了。上海离婚纠纷律师解答你是否已经报警,你被打的时候,若你们双方办得结婚证的话,是存在离婚手续,或者协议离婚,或者是通过起诉到法院离婚,起诉离婚,需要提供户口册,身份证,结婚证等。有下列情形之一导致离婚的: (一) 重婚的; (二) 有配偶者与他人同居的; (三) 实施家庭暴力的; (四) 虐待、遗弃家庭成员的。无过错方有权主张损害赔偿。

    我老婆出轨现在提出离婚我们有一个娃儿1岁半现在跟我,我应该要女方多少抚养费?上海离婚纠纷律师解答可以根据对方收入水平确定,如果你老婆有正式工作,根据你老婆的收入状况来看,一般是收入的百分之二十。如果没有正式工作,可以结合你们当地的生活水平,看你娃儿生活在农村还是城市来确定。

    没有约定支付抚养费的时间怎么办?

    没有约定支付抚养费的时间可以临时约定,《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第10条规定,父母双方可以协议子女随一方生活并由抚养方负担子女全部抚育费。父亲与母亲在离婚协议中关于“原告抚养权及抚养费”的约定于法有据,该约定合法有效。但实践中由于直接抚养子女一方的经济条件发生了变化,抚养能力已不能保障子女所需,影响到子女今后的健康成长。此种情形下,子女可依法要求另一方履行法定抚养义务,支付一定的抚养费。

    此外,我国《婚姻法》第37条也明确规定,子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。此条中的“必要时”应理解为在下列情形下,子女可以要求父母增加抚养费:一是原定抚养费数额不足以维持当地实际生活水平的;二是因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;三是有其他正当理由应当增加的。


    上一篇:母亲离婚时如何争取7岁男孩的抚养权

    下一篇:协议离婚时没有约定支付抚养费的时间怎么办

    相关文章
    在线咨询

    在线咨询律师

    吴刚 吴刚