上海离婚纠纷律师

  • 吴刚律师13816521747
  • 遗产继承

    吴刚律师

    联系律师

    • 律师姓名:吴刚
    • 联系手机:13816521747
    • 电子邮箱:13816521747@163.com
    • 执业证号:13101200710827673
    • 所属律所:上海慧谷律师事务所
    • 联系地址:上海市静安区共和新路912号506室

    婚后父母遗嘱给一方的房子是父妻共同财产吗

    作者:上海离婚纠纷律师 发布于:2019-5-20 10:32:10 

    我婚后,我父母遗嘱给我的房子,是父妻共同财产吗?上海离婚纠纷律师解答一方或双方继承、受赠的财产属于夫妻共同财产。那么,在一方父母去世后分给一方的遗产,应算在夫妻共同财产内,这方无权将其转让给他人;遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产,为夫妻一方的财产。因此,如果遗嘱中说明了遗产归某方一方所有,那么这笔财产就属于这方个人财产,故在离婚时不能按照夫妻共同财产进行分割。如果遗嘱约定只给你一个人,那么属于个人财产,此问题在实践中有争议,站在不同的角度会得出不同的结论。不知你是哪一方,如我站在法官中立的角度来看,我倾向于个人财产,否则继承法关于法定继承的规定将没有任何意义,因为继承本来就带有人身性质,另根据司法解释三相关规定所蕴涵的法理推断也应如此。

    夫妻双方离婚后,一方没有给子女的抚养费用,这样可不可以在补签一份一方不承担抚养费用,以后子女也不承担其的赡养费用的协议呢?上海离婚纠纷律师解答可以,只要协议系双方真实意思表示即可。

    请问将夫妻二人共同的房产在婚姻存续期间改为母亲和孩子的名字后。若丈夫有大额外债无法偿还的时候,房产是否还作为共有财产需拿来偿还债务?上海离婚纠纷律师解答有可能。

    离婚必须本人到场吗

    离婚本人不到场一般来说是不能离婚的,无论是协议离婚和诉讼离婚。协议离婚的话,必须夫妻双方到民政局办理协议离婚,否则不予办理。若诉讼离婚的话,一般来说双方当事人必须到庭,但实践中也存在特殊情况,比如当事人在国外或者严重疾病不能出庭(比较少见),否则是必须要到庭参加诉讼的。

    《中华人民共和国民事诉讼法》第六十二条规定:“离婚案件有诉讼代理人的,本人除不能表达意思的以外,仍应出庭;确因特殊情况无法出庭的,必须向人民法院提交书面意见。”


    上一篇:父亲已过世,母亲可以把房产留给儿子吗

    下一篇:上海离婚纠纷律师解答办理遗产继承公证需要提供的材料

    相关文章
    在线咨询

    在线咨询律师

    吴刚 吴刚