上海离婚纠纷律师

  • 吴刚律师13816521747
  • 子女抚养权

    吴刚律师

    联系律师

    • 律师姓名:吴刚
    • 联系手机:13816521747
    • 电子邮箱:13816521747@163.com
    • 执业证号:13101200710827673
    • 所属律所:上海慧谷律师事务所
    • 联系地址:上海市静安区共和新路912号506室

    离婚后孩子的抚养权可以双方监护吗?

    作者:上海离婚纠纷律师 发布于:2019-5-8 10:22:06 

    一、离婚后孩子的抚养权可以双方监护吗?

    离婚后,不论抚养权归谁,父母仍是子女的法定监护人和抚养人。依据《中华人民共和国婚姻法》,具体规定如下:

    1、第三十六条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。

    2、第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

    二、变更抚养权的情况

    《关于审理离婚案件处理子女抚养问题的若干意见》第16条规定,一方要求变更子女抚养权,有下列条件之一的,人民法院应予支持:

    1.与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;2.与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

    3.十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;

    4.有其他正当理由需要变更的。

    5.根据以上规定,只要具有上述任意一个条件,即可向人民法院申请变更抚养权

    父母与子女的关系是不会改变的,夫妻因为感情破裂而导致离婚的,只是解除了双方之间的婚姻状态,但男女双方仍然是自己子女的监护人。需要注意的是,在离婚后双方应当对抚养权进行分割,但是如果一方有异议的,或者另一方无法承担抚养义务的,可以要求变更抚养权。


    上一篇:男方有暴力倾向,女方可以争取孩子抚养权吗

    下一篇:离婚协议不出抚养费有效吗

    相关文章
    在线咨询

    在线咨询律师

    吴刚 吴刚